четверг, 18 апреля 2024 г.

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №1»г. Емвы

 

 

 

 

                                                                                    

 

                                                                                 Технологическая карта урока

Окружающего мира во 2 «б» классе

по программе УМК «Школа России».

Урок-проект  «Моя родословная».

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

                                                                                                                                                           учитель начальных классов

                                                                                                                                               Мингалева Светлана Валерьяновна

 

2021-2022 учебный год

 

 

№ п/п

Параметр

Описание

1.                   

Учебный предмет, класс

А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс. УМК «Школа России»

2.      

Тема проекта/урока

Тип проекта

«Моя родословная».

информационно исследовательский

 

3.    

Цель и задачи урока

Цель урока: способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй.

Личностные:

·         приобретение личного опыта общения с людьми, обществом, с ориентацией на общечеловеческие ценности, на соблюдение морально-этических норм, на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, заботы о близких, на участие в совместных делах, на помощь людям;

·        понимание ценности семьи в жизни человека и необходимости беречь доброе отношение между её членами, оказания помощи друг другу;

Регулятивные:

·           ставить цели;

·         планировать свою работу;

·         прогнозировать результаты своей работы;

·         уметь оценивать результаты своей деятельности и деятельность других;

Познавательные:

·         уметь анализировать, обобщать, классифицировать, делать выводы;

·         строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·         работать с информацией;

·         использовать полученные умения для новых знаний.

Коммуникативные:

·         формулировать собственное мнение и позицию;

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·             продуктивно разрушать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;

·         адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.

 

 

 

4.    

Ожидаемый учебный результат

Предметные: 

Узнать свою родословную

Регулятивные:

·         планировать свою работу;

·         прогнозировать результаты своей работы;

·         уметь оценивать результаты своей деятельности и деятельность других, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Личностные:

·       понимание ценности семьи в жизни человека и необходимости беречь доброе отношение между её членами, оказания помощи друг другу;

·         развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Коммуникативные:

·         уметь ясно и четко излагать свое мнение,

               участвовать в диалоге, задавать уточняющие вопросы.

           участвовать в коллективном обсуждении,

           принимать другую точку зрения; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные:

·         Находить нужную информацию, наблюдать,анализировать и  делать самостоятельные простые  выводы.

5.    

 

Термины и  понятия

Родословная.

 

6.    

Оборудование и материалы

1.Учебник «Окружающий мир», автор: А.А.Плешаков

2. Схема исследования

3. Диск к учебнику

 

7.    

Методы и формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, групповая. Самопроверка, самооценка. Устный и письменный опрос.

8.    

Технологии

Проектно – исследовательский метод, технология продуктивного чтения.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД.

 

I.Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тепло, любовь, радость, дружбу….

Добрый день, ребята!

Улыбнемся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу.

(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)

 - Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

 

С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки.

 

 

Личностные:

-развитие мотивов учебной деятельности;

-приобретение личного опыта общения с людьми.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

2.Актуализация знаний учащихся

Самостоятельная работа по учебнику.

 

Читают, озвучивают название раздела, его задачи.

Предлагаю самостоятельно познакомиться с названием нового раздела «Общение», задачами этого раздела.

- Что такое общение?

- Прочитайте, с чем мы будем знакомиться, изучая этот раздел.

Коммуникативные:

-уметь ясно и четко излагать свое мнение,

-участвовать в диалоге.

 

Познавательные:

- работать с информацией;

- уметь анализировать, обобщать, делать выводы.

 

3.Целеполагание

 

 

- Читают тему «Наша дружная семья».

 

- Читают текст на с. 42.

 

 

 

 

- Разговор про общение мы начнем с семейных отношений. Откройте учебник на с. 42 и прочитайте тему урока.

 

- С чем мы будем сегодня знакомиться?

 

- Кроме того, сегодня  на уроке мы начнем реализацию проекта «Родословная»

Регулятивные:

- планировать работу;

- прогнозировать результаты своей работы.

Познавательные:

- работать с информацией;

- уметь анализировать, обобщать, делать выводы

 Коммуникативные:

-уметь ясно и четко излагать свое мнение,

-участвовать в диалоге.

 

 

 

4.Этап усвоения новых знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

5.Этап первичной проверки понимания изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка

 

 

7.Этап закрепления новых знаний и способов действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения:

- крепкая, сильная…

- розовый, голубой…

- нежная, красивая…

- веселое, хорошее…

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и смотрят ролик «Семья»

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно вписывают  тех родственников, которые проживают у них в доме.

 

 

Ответы детей.

Можно ли заселять в домик всех родственников?

А двоюродных сестер и братьев? А близких друзей семьи?

 

 

 Читают вслух.

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Находят объяснение, читают.

 

 Несколько учеников поднимают руки.

Учащиеся выдвигают различные гипотезы.

Высказывают свое мнение, рассуждают.

Делают вывод, для чего нужно знать историю своей семьи.

 

 

 

 

Коллективная проверка.

 

 

 

 

Учащиеся называют представителей каждого поколения.

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети отвечают на вопросы

Учащиеся приходят к выводу, что многих родственников они не знают.

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают руки.

Кратковременный отдых.

 

 

 

Проект-это самостоятельная работа ученика по решению той или иной проблемы, в результате которой получается какой-либо продукт.

Учащиеся  объединяются в группы.

 

Переходят к столу с карточками.

- Располагают карточки по порядку.

Зачитывают результат.

Занимают свои места.

Ученики

заполняют самостоятельно.

Высказывания детей.

 

1.Подготовка (тема, цель, продукт)

2.Планирование.

3.Анализ информации.

4.Обобщение (выводы).

5. Презентация (отчет).

 

- Учащиеся, обсуждая планирование, заполняют лист.

 

Дети предлагают свои варианты ответов:

-Узнать о прошлом своей семьи.

-Узнать больше о родственниках.

-Узнать фамилии у прабабушек и прадедушек.

-Будем составлять родословную  семьи.

 

 

 

 

Составление плана.

Чтение плана учащимися.

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Взять  интервью у родителей, родственников о представителях старшего поколения, их именах, отчествах, фамилиях; найти фотографии из семейного альбома.

- Узнать, чем они занимались?

- Какие традиции были в семье?

-Какие в семье фамилии? И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю игру-упражнение  «Ассоциация»: (на карточках)

- Продолжите предложения.

Если семья – это постройка, то какая…

Если семья – это цвет, то какой….

Если семья – это музыка, то какая…

Если семья – это настроение, то какое…..

 

- Ребята, из ваших ответов можно сделать вывод, что в ваших семьях теплая, дружеская атмосфера. А что же это такое «семья», каково его лексическое значение?

 

- Предлагаю посмотреть ролик и выполнить интерактивные задания.

 

 

 

 

 

 

-У Вас на столах лежат домики.  В них пока пусто и  никто не живет.  А давайте заселим своих родных.

 

- Кто справился с заданием?

- Какие трудности возникли?

- Почему?

- У кого можно узнать информацию о родственниках?

 

- Откройте учебник на странице 46 и прочитайте заголовок.

-         

-  Как вы думаете, что нам сегодня  предстоит узнать и к чему  нужно подготовиться.

- И так, сегодня мы узнаем, что такое «родословная».

-Для чего составляется родословная?  Подготовимся к выполнению проекта «Родословная».

 

-Что такое родословная»?

Прочитайте  объяснение этого слова в  учебнике на стр.46.

- Есть ли в классе дети, у которых в семье составляется родословная?

-Для чего  составляется родословная?          

- Как вы думаете, должны ли дети знать историю своей семьи?

-Для чего нужно знать историю своей семьи?

Прочитаем статью на стр.47  и сравним ее с вашими ответами.

 

- А сейчас посмотрите, как изобразили свою родословную Сережа и Надя на стр.46.

Сколько поколений семьи на нем показано? Назовите представителей каждого поколения.

 

- А сколько поколений  вашей семьи вы знаете?

-Много ли вы знаете о своих бабушках и дедушках, прабабушках

и прадедушках ?

-Знаете ли вы их имена, когда у них дни рождения?

-Какие у них профессии?

-Назовите, какие еще есть родственники, кроме бабушек и дедушек?

-Поднимите руки те дети, у кого возникло желание составить свою «Родословную».

 

 

 

Давайте вспомним, что такое проект?

-А какова же последовательность работы над проектом: с чего начать? Что сделать? Как закончить?

-Я предлагаю вам объединиться в группу.

 

-На столе лежат карточки, вам нужно   расположить этапы в правильном, на ваш взгляд, порядке (что сначала, что – потом?)

 

Итак, проверим, что у нас получилось:

 

- Молодцы! Хорошо справились с этой работой.

- Первые 2 этапа  работы  я предлагаю вам начать выполнять в классе.

 

 

 

-У вас на столах лежат карты  проекта, нужно  их заполнить.

( лист проекта, учитель показывает на строки и выполняют работу)

-Цель проекта попытаемся  сформулировать вместе. Ваши варианты.

-Что будет продуктом проекта?

-А как можно изобразить родословную? В виде чего?

Изображать список родственников можно в любой форме, чаще его выполняют в виде дерева.

Второй этап – планирование.

-Подумать над составлением своего плана работы  я предлагаю в группе. Можно убрать какие-то части, а можно добавить что-то свое.

 -Вы готовы! Прочитайте свой план.

 

 

 

 

 

- Давайте подведем итоги: откуда же можно получить информацию?

 -А какие вопросы будете задавать родным?

 

 

 

 

Личностные:

- понимание ценности семьи в жизни человека;

Коммуникативные:

- формировать собственное мнение и позицию;

- участвовать в диалоге.

-  принимать другую точку зрения;

 

Познавательные:

-воспринимать  информацию;

 -извлекать нужные сведения, применять их в дальнейшей работе;

Регулятивные:

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения,

Планирование, прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- ставить цели;

- прогнозировать результаты своей работы,

-контроль, коррекция, --осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

  

 

Личностные:

- понимание ценности семьи в жизни человека и необходимости беречь доброе отношение между её членами.

 

 Коммуникативные:

- формировать собственное мнение и позицию;               участвовать в диалоге

 

 

Познавательные:

- уметь анализировать, обобщать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- приобретение личного опыта в общении;

- забота о  близких.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение;

- участвовать в коллективном обсуждении,

- принимать другую точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

 

Познавательные:

- уметь анализировать, обобщать, делать выводы;

- использовать полученные умения для новых знаний.

 

Регулятивные:

- планировать работу;

- прогнозировать результаты своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия.

 

(Словесные  приемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 9.Домашнее задание.

Ответы детей.

Учащиеся оценивают результат своей работы,

Делают выводы о  понимании ценности семьи в жизни человека и необходимости беречь доброе отношение между её членами, оказания помощи друг другу.

-Кто доволен своей работой на уроке?

-Что предстоит вам подготовить дома?

 -Что такое родословная?

-В чем ценность семьи?

- Что полезного для себя вы вынесли с урока?

- Проделанная вами работа, будет первым вкладом в  сборе информации    вашей родословной   в будущем. Это только начало большой вашей исследовательской работы по изучению вашей родословной, впереди вам предстоит узнать очень много интересного и важного из истории вашей семьи.   

 

 

 

-Успехов в вашей работе!

 Домашнее задание: Начать работу над проектом « Родословная».

 

 

Регулятивные:

- уметь оценивать результат своей работы и деятельность других.

Личностные:

 понимание ценности семьи в жизни человека и необходимости беречь доброе отношение между её членами, оказания помощи друг другу.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой  выражать свои мысли

 

Познавательные:

- работать с информацией;

- использовать полученные умения для новых знаний. Предметные: 

Узнать свою родословную

 

 


Приложение:

Карта проекта

 

Ученик:

 

 

Тема

 

Родословная семьи ………………

Цель

 

Узнать родословную своей семьи.

Продукт

 

Древо семьи …………………….

Планирование

1.Спросить родителей  о ___________________________________________________

__________________________________________________

 

2.Рассмотреть и отобрать фотографии из семейного альбома________________________________________________

 

 

3.Расположить фотографии по ______________________________________________________________________________________________________________________

 

4.Продумать  ______________________________________________________________________________________________________________________

 

5.Составить _______________________________________________

__________________________________________________________

 

6.Презентовать ______________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки:


Подготовка (тема, цель, продукт)

Планирование

Анализ информации

Обобщение (выводы)

Презентация (отчет)